SEPTIEMBRE 27 A OCTUBRE 14 DE 2018

Programación 2018


*Las preventas se cierran el día anterior a la presentación

FECHA

HORA

GRUPO / ARTÍSTA

EVENTO

BOLETERÍA
Aporte artístico

LUGAR

Sep. 27
Jueves

8:00 pm

Azúcar Canela y Clavo
Compañía Flamenca de Medellín
Código PULEP QUJ363

De Penas
y Alegrías

General $50.000
*Preventa $45.000
Estudiantes $40.000

Casateatro El Poblado
Cra. 47B. #17B Sur-30
Tel. 3211100
Barrio El Poblado

Sep. 28
Viernes

8:00 pm

Invitados Internacionales de España, Mexico y Venezuela.
(Pedro Chacón, Miguél Hernández, Stefany Vivas y Carmen Tort Oviedo)
Código PULEP QUT896

Extraña
Flamencura

General $65.000
*Preventa $60.000
Estudiantes $50.000

Casateatro El Poblado
Cra. 47B. #17B Sur-30
Tel. 3211100
Barrio El Poblado

Sep. 29
Sábado

7:00 pm

Tablado Internacional
España, Mexico, Venezuela
Presentación Didáctica

Fiesta
Flamenca
ENTRADA LIBRE
SIN BOLETA

Claustro Comfama San Ignacio
Cra. 44 #48-18. Tel. 2162900
Plazuela de San Ignacio

Oct. 2
Martes

6:00 pm

Azúcar Canela y Clavo
Compañía Flamenca de Medellín
Presentación Didáctica

Tablao ENTRADA LIBRE
SIN BOLETA

Casa Museo Pedro Nel Gómez
Cra. 51B #84-24. Tel. 4442633
Barrio Aranjuez

Oct. 3
Miércoles

7:00 pm

Juan de la Rubí
Presentación Didáctica

De Ida
y Vuelta
ENTRADA LIBRE
SIN BOLETA

Paraninfo U de A
Cra. 44 #48-72. Tel. 2178006
Plazuela de san Ignacio

Oct. 4
Jueves

8:00 pm

Julia Flamenco
Código PULEP HPJ656

Temple

General $50.000
*Preventa $45.000
Estudiantes $40.000

Casateatro El Poblado
Cra. 47B. #17B Sur-30
Tel. 3211100
Barrio El Poblado

Oct. 4
Jueves

6:00 pm

Contratempo
Grupo de proyección politécnico Jaime isaa cadavid
Presentación Didáctica

Tablao

ENTRADA LIBRE
SIN BOLETA

Auditorio Politécnico Colombiano
Jaime Isaza Cadavid
Cra. 48 #7-151. Tel 3197900
Barrio El Poblado

Oct. 5
Viernes

8:00 pm

Electrolé Trio
Invitado Internacional España
Código PULEP UPA554

Electrolé
Trio

General $65.000
*Preventa $60.000
Estudiantes $50.000

Casateatro El Poblado
Cra. 47B. #17B Sur-30
Tel. 3211100
Barrio El Poblado

Oct. 6
Sábado

8:00 pm

Corporación Artística La Jarana
Código PULEP KOS856

Sabor
Flamenco

General $50.000
*Preventa $45.000
Estudiantes $40.000

Casateatro El Poblado
Cra. 47B. #17B Sur-30
Tel. 3211100
Barrio El Poblado

Oct. 8
Lunes

5:00 pm

Ballet Español de Olga Berrio
Presentación Didáctica

Baile y
Compas

ENTRADA LIBRE
SIN BOLETA

Museo Casa Gardeliana
Cra. 45 #76-50. Tel. 4442633
Barrio Manrique

Oct. 9
Martes

7:00 pm

Hemisferio Sonoro
Presentación Didáctica

Misa
Flamenca

ENTRADA LIBRE
SIN BOLETA

Parroquia San Ignacio de Loyola
Cra. 44 #48-18. Tel. 2395396
Plazuela de San Ignacio

Oct. 10
Miércoles

7:00 pm

Velada Flamenca
Rafael Valderrama, José León Ruíz
y Diana Murillo
Código PULEP QKU678

Flamenco
y Poesia

ENTRADA LIBRE
SIN BOLETA

Teatro La Hora 25
Cra. 88 #39-31. Tel. 2529991
Barrio Cristóbal. La América

Oct. 12
Viernes

5:00 pm

Hemisferio Sonoro
Código PULEP IZA354

Flamenco
Rock

ENTRADA LIBRE
SIN BOLETA

Casa de La Cultura Pedregal
Cll. 103. #74A-03. Tel. 2674822 Pedregal

Oct. 12
Viernes

6.30 pm

Ballet español de Olga Berrio
Código PULEP IEM588

Abanicos y
Castañuelas

ENTRADA LIBRE
SIN BOLETA

Parque Biblioteca Belén
Cra. 76 #18a-19. Tel. 3855555
Barrio Belén

Oct. 13
Sábado

5:00 pm

Azúcar Canela y Clavo
Compañía Flamenca de Medellín
Presentación Didáctica

Toma
Que Toma

ENTRADA LIBRE
SIN BOLETA

Parque Recreativo Tutucán
Comfama Rionegro

Vía a san Antonio de Pereira
Cra. 55A #35-229. Tel. 5312666

Oct. 14
Domingo

1:30 pm

Hemisferio Sonoro
Presentación Didáctica

Tablao

ENTRADA LIBRE
SIN BOLETA

Parque Recreativo Arví
Comfama Santa Elena

Vía Santa Elena, vereda
Piedras Blancas. Tel. 2162900
En el marco del festival de los Colores

Oct. 14
Domingo

2:00 pm

Azúcar Canela y Clavo
Compañía Flamenca de Medellín
Presentación Didáctica

Tablao
y Duende

ENTRADA LIBRE
SIN BOLETA

Parque Recreativo
Comfama La Estrella
Calle 87 sur #65A-296.
Tel. 3092362

FECHA

HORA

GRUPO / ARTÍSTA

CLASE MAESTRA

BOLETERÍA
Aporte artístico

LUGAR

Oct. 1
Lunes

9:00 am
a 1:00 pm

JOSÉ LEÓN
RUÍZ BOTERO

Colombia

Clase de guitarra flamenca
Técnica y compás

ENTRADA LIBRE

Claustro Comfama San Ignacio
Cra. 44 #48-18. Tel. 2162900
Plazuela de San Ignacio

Oct. 1
Lunes

6:00 pm
a 8:00 pm

PEDRO JOSÉ
CHACÓN

Venezuela

Conversatorio
Flamenco. Una visión
desde la musicología

ENTRADA LIBRE

Casateatro El Poblado
Cra. 47B. #17B Sur-30
Tel. 3211100
Barrio El Poblado

Oct. 4
Jueves

12:30 pm
a 2:30 pm

OLGA BERRIO
Colombia

Clase de castañuelas
Técnica y toque

ENTRADA LIBRE

Casa de La Cultura El Poblado
Cra. 43B #12-20
Barrio El Poblado

Oct. 6
Sábado

3:00 pm
a 4:00 pm

MARIA ISABEL NARANJO
Colombia

Clase
Introducción al baile flamenco

ENTRADA LIBRE

Casa Museo Pedro Nel Gómez
Cra. 51B #84-24. Tel. 4442633
Barrio Aranjuez

Oct. 13
Sábado

10:00 am
a 2:00 pm

DIANA MURILLO
Colombia

Clase
Introducción al baile flamenco
y compás

ENTRADA LIBRE

Corporación Artística Imagineros
Cll. 70 #44-86. Tel. 2120539
Cel. 300 5873839
Barrio Manrique

Oct. 13
Sábado

10:00 am
a 12:00 m

ALEX RESTREPO
Colombia

Clase de guitarra
Introducción al flamenco,
compas y técnica

ENTRADA LIBRE

Casa de La Cultura Pedregal
Cll. 103. #74A-03. Tel. 2674822
Pedregal

Oct. 14
Domingo

2:00 pm
a 4:00 pm

DIANA MURILLO
Colombia

Flamenco inclusión
Grupo de jóvenes con capacidades especiales y diferentes

INSCRIPCIÓN PREVIA
Cel. 314 6559028
Cupo limitado

Parque Biblioteca Belén
Cra. 76 #18a-19. Tel. 3855555
Barrio Belén


Informes e Inscripciones / Reserva de Cupo. Cel: 3146559028

FECHA

HORA

MAESTRO

CLASE MAESTRA

LUGAR

Sep. 29
Sábado

9:00 am
a 11:00 am

CARMEN TORT
México
Clase maestra de baile
Técnica corporal, técnica percutiva
de pies y técnica de Abanico
MUSEO EL CASTILLO
Salón Flamenco

Sep. 29
Sábado

11:00 am
a 12:30 pm

STEFANY VIVAS
Venezuela
Clase maestra de baile
Técnica general de pies y marcaje
MUSEO EL CASTILLO
Salón Flamenco

Sep. 29
Sábado

10:00 am
a 12:00 m

PEDRO CHACÓN
Venezuela
Clase maestra de guitarra
Acompañamiento al baile
MUSEO EL CASTILLO
Salón Escuela de Artes

Sep. 29
Sábado

10:00 am.
a 12:00 m

MIGUEL HERNÁNDEZ
España

Clase maestra de cante
Acompañamiento al baile
MUSEO EL CASTILLO
Salón Escuela de Artes

Sep. 30
Domingo

9:00 am
a 11:00 am
CARMEN TORT
México
Clase maestra de baile
Técnica corporal, técnica percutiva
de pies y técnica de Abanico
MUSEO EL CASTILLO
Salón Flamenco

Sep. 30
Domingo

11:00 am
a 12:30 m
STEFANY VIVAS
Venezuela
Clase maestra de baile
Técnica general de pies y marcaje
MUSEO EL CASTILLO
Salón Flamenco

Sep. 30
Domingo

10:00 am
a 12:00 m
PEDRO CHACÓN
Venezuela
y MIGUEL HERNÁNDEZ
España

Clase maestra de guitarra y cante
Acompañamiento al baile

MUSEO EL CASTILLO
Salón Flamenco
Oct. 1
Lunes

10:00 am
a 12:00 m

MIGUEL HERNÁNDEZ
España
Clase maestra de cante al baile MUSEO EL CASTILLO
Salón Escuela de Artes
Oct. 1
Lunes
10:00 am
a 12:00 m
CARMEN TORT
México
Clase maestra baile
Técnica corporal, técnica percutiva
de pies y técnica de Abanico
MUSEO EL CASTILLO
Salón Flamenco
Oct. 2
Martes
10:00 am
a 12:00 m
PEDRO CHACÓN
Venezuela
Clase maestra guitarra
A acompañamiento al baile
MUSEO EL CASTILLO
Salón Flamenco
Oct. 5
Viernes
10:00 am
a 12:00 m
PEDRO CHACÓN
Venezuela
Clase maestra guitarra
Acompañamiento al baile
MUSEO EL CASTILLO
Salón Flamenco
Oct. 6
Sábado
9:00 am
a 10:30 am
GLORIA SOLERA
España
Clase maestra de flauta y cante MUSEO EL CASTILLO
Salón Escuela de Artes
Oct. 6
Sábado
10:30 am
a 12:30 m
JOSÉ LUIS MONTÓN
España
Clase maestra de guitarra MUSEO EL CASTILLO
Salón Escuela de Artes
Oct. 6
Sábado
10:00 am
a 12:00 m
MARIANO CRUCETA
España
Clase maestra de baile MUSEO EL CASTILLO
Salón Flamenco
Oct. 7
Domingo
9:00 am
a 10:00 am
GLORIA SOLERA
España
Clase maestra de flauta y cante
MUSEO EL CASTILLO
Salón Escuela de Artes
Oct. 7
Domingo
10:00 am
a 12:00 m
JOSÉ LUIS MONTÓN
España
Clase maestra de guitarra MUSEO EL CASTILLO
Salón Escuela de Artes
Oct. 7
Domingo
10:00 am
a 12:00 m
MARIANO CRUCETA
España
Clase maestra de baile MUSEO EL CASTILLO
Salón Flamenco